0 (0 руб.) Корзина
Новости Виды освещения натяжных потолков

Виды освещения натяжных потолков

Создать в доме особую атмосферу комфорта и уюта, подчеркнуть изысканный интерьер и умелую работу дизайнера поможет натяжной потолок с грамотно подобранным освещением.

Дизайнеры, используя современные технологии, могут реализовать любые идеи. Это в полной мере относится и к освещению. Красиво подсвеченный натяжной потолок никогда не останется без внимания.

Виды освещения натяжных потолков

Именно игра света придаёт помещению волшебную атмосферу. Служат этому различные источники света. Вариантов использования и вариантов технического исполнения освещения существует много.

  1. Освещение натяжного потолка люстрой. Самый традиционный вид освещения. В зависимости от вида люстры этот вариант применим и в квартире и в офисе.

    По правилам интерьера люстра всегда располагается в центре помещения и является одним из главных интерьерных акцентов.

    Если люстра большая, то она дает большой радиус освещения и при этом помещение не нуждается в других источниках света. Если же люстра имеет небольшой размер и ее света недостаточно, можно применить дополнительные осветительные приборы.

  2. Точечное освещение. Осуществляется с помощью нескольких небольших светильников. По способу монтажа они бывают:
        • встроенные – смонтированные на одном уровне с потолком;
        • накладные – выступающие над уровнем потолка.

    Кроме того, они могут быть разными по цвету, размеру форме, мощности и материалу изготовления.

    Точечное освещение дает мягкий и рассеянный свет. С его помощью можно акцентировать любые предметы интерьера или осуществить зонирование помещения. Точечное освещение одинаково гармонично будет смотреться как в жилых, так и в офисных помещениях, интерьер которых выполнен в любом стиле: от классики до хайтека.

  3. Контурное освещение с применением светодиодной ленты. Появление светодиодной ленты, существенно расширило возможности дизайнеров в части реализации идей. Светодиодная лента - это гибкая тонкая плата, на которой на одинаковом расстоянии друг от друга расположено много светодиодов. Главными плюсами светодиодной ленты являются невысокая стоимость, удобство монтажа и необычайная надежность. С ее помощью можно сделать светящиеся полосы в любой части потолка или светящий плинтус по всему периметру помещения. Она может использоваться не только в виде прямой линии, но и закругляться или поворачиваться под углом, составляя любые световые рисунки. Это идеальный вариант для подсветки любых помещений.
  4. Спотовое освещение. Смысл подобного вида кроется в названии. По-английски  spot – это пятно. Спотовые светильники – это светильники направленного света. Так же как точечные источники света, они компактны, могут располагаться в любых местах и гармоничны в любых интерьерах. Благодаря конструктивной особенности, заключающейся в их подвижности, спотовые светильники способны направленным пучком света акцентировать внимание в нужном направлении.
  5. Комбинированное освещение. Этот вид освещения сочетает в себе разные виды. Он позволяет кардинально поменять внешний вид помещения: визуально зонируя пространство или зрительно меняя высоту потолка. При комбинации различных видов освещения можно достичь необычных интерьерных решений и выгодно обыграть любое помещение.

Сегодня недостаточно просто аккуратно оформить комнату. Каждый, кто занимается ремонтом и отделкой, мечтает о неповторимом и ярком дизайне. Достичь этого можно с помощью освещения. Рынок отделочных материалов в сегменте потолочного освещения, предоставляет, по сути, неограниченные возможности в реализации идей любой сложности.