0 (0 руб.) Корзина
Новости Варианты освещения натяжного потолка

Варианты освещения натяжного потолка

Если вы хотя бы раз в жизни сталкивались с капитальным ремонтом, то наверняка вам известно такое понятие, как натяжной потолок. Это современная и очень вариативная технология, позволяющая воплотить в жизнь даже самые сложные дизайнерские решения. Такие потолки могут иметь различный цвет, текстуру, градиент. Их можно выполнить в одном, двух или трех уровнях. Но при всем при этом определяющее значение в визуальном плане остается за освещением.

 

Какое освещение подходит для натяжного потолка

 

Не вдаваясь в дебри и обходя стороной сложные осветительные системы, выделим несколько наиболее популярных и, на наш взгляд, практичных решений:

 

  • Припотолочные люстры. Такие люстры крепятся прямо под потолком, из-за чего создается впечатление, что они являются его частью. Выглядит такое вариант довольно свежо и стильно, но обычно подобные люстры не могут дать большого количество света, так что они не подходят для просторных залов;
  • Классические люстры. Обычные подвесные люстры. Дают много света, но подобрать модель, которая бы гармонично смотрелась с гладким натяжным потолком, очень сложно;
  • Точечные светильники. Оптимальное решение для натяжных потолков, которое подойдет для помещений любой площади. Светильники можно расположить по периметру или по всей плоскости потолка. Особенно эффектно они смотрятся при организации многоуровневых потолков. Позволяют равномерно осветить всю комнату и при этом обеспечивают экономию электроэнергии за счет использования светодиодных ламп.

 

Эти три варианта также можно комбинировать друг с другом. Но делать это рекомендуется только при организации сложных многоуровневых потолков. Тогда точечные светильники можно расположить, например, по периметру первого уровня, а по центру второго – подвесить люстру.