0 (0 руб.) Корзина
Новости Трековая система освещения потолка

Трековая система освещения потолка

Если дизайнер ищет способы креативного оформления помещения, то ему не обойтись без натяжных потолков с освещением. Стоит задуматься о трековой системе освещения натяжного потолка.

Трековая система – что это?

Алюминиевый профиль с электроконтактами внутри, к которым крепятся подвижные светильники – это и есть трековая система освещения. Это современный и универсальный способ оформления с помощью направленной подсветки.

Легко монтируемый по принципу сборного конструктора, недорогой и одинаково гармонично вписывающийся в любой интерьер, этот вид освещения востребован сегодня дизайнерами и профессионалами в области отделки.

Учитывая площадь и геометрию помещения трековая система может иметь Г- или П-образый вид, форму квадрата или прямоугольника, и даже плавные формы. Количество подключаемых светильников зависит только от нужного результата. Любая конфигурация дает возможность дизайнеру направленными потоками света расставлять акценты в нужных местах и менять их в соответствии с пожеланиями.

Виды трековых систем

В зависимости от того, чего в результате нужно добиться, используют разные системы трекового освещения.

  1. Механическая, с одно-(для одновременного включения светильников) или трехфазной (для поэтапного включения светильников) алюминиевой шиной. В этой системе светильники фиксируются к рейке прижимными адаптерами или замками-защелками.
  2. Магнитная. Здесь адаптеры светильников примагничиваются к рейке.
  3. Низковольтная. Данная система подключается к сети через понижающий трансформатор.
  4. Гибкая. В этой системе шине с помощью спец.материалов можно придать любую форму. 

Грамотно выполненное освещение натяжного потолка с помощью трековой системы – важный элемент декора, который может как перечеркнуть все старания дизайнера, так и подчеркнуть со вкусом выполненный интерьер.